27 сентября наша страна отмечала праздник – День воспитателя и всех дошкольных работников.

Накануне профессионального праздника в детском саду был объявлен конкурс рисунков «Мой любимый воспитатель».

IV городской туристический слёт для дошкольников

Сегодня, 24 сентября 2020 года в детских садах нашего города прошёл традиционный туристический слёт для дошкольников.

Условия профилактики распространения коронавирусной инфекции не позволили командам из разных садов встретиться и провести мероприятие вместе, каждая команда проводила турслет на своей территории, по единому сценарию, с теми же героями, заданиями и призами.

Даже пасмурная осенняя погода не смогла помешать участникам слёта  пройти увлекательный, полный неожиданностей и сюрпризов туристический маршрут.

Вместе со сказочными героями участники команды  преодолели все испытания и получили заслуженную награду — Золотой ключ от сундука с сокровищами: увлекательными книгами, дипломами и сладкими призами.

Проект «#ПобедаИзМоегоОкна»

В нашем городе немало памятных мест, связанных  с Великой Отечественной Войной: памятники, стелы, обелиски. Главная площадь нашего города — Площадь Победы.

Дети с интересом рассказывали о таких местах, которые находятся рядом с их домом, показывали фотографии, сделанные вместе с родителями. Так получился видеоальбом памяти.

Акция «Окна Победы»

В преддверии великого праздника Дня Победы окна нашего детского сада расцвели весенними цветами, огнями импровизированных салютов , взлетели ввысь журавли и голуби.

Это наше «Спасибо!» всем, кто отстоял нашу Родину в годы жестокой битвы  и подарил нам жизнь!

Конкурс рисунков «И помнит мир спасённый»

После многочисленных тематических занятий  о Великой Отечественной Войне, просмотра видеороликов, чтения литературных произведений, воспитанники МАДОУ № 51 свои впечатления выразили в рисунках в рамках конкурса  «И помнит мир спасённый».

В детских рисунках  — гордость за нашу военную технику и воинов,которые одержали победу в тяжёлой войне.

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

Эта ленточка черно-оранжевого цвета является одним из главных атрибутов Дня Победы в Великой Отечественной Войне — самого уважаемого из праздников  в нашей стране .

В рамках  акции педагоги и воспитатели нашего детского сада познакомились с историей возникновения этого символа, на мастер-классе продемонстрировали различные способы ношения ленточки.

Конкурс для педагогов «С благодарностью из 2020…»

Конкурс для педагогов МАДОУ № 51 «С благодарностью из 2020…» прошел в честь 75-летия празднования Дня Победы.

Все педагоги разместили на своих персональных сайтах конкурсные материалы, рассказывающие о великих сражениях, героях войны, тружениках тыла, военных наградах, городах-героях, а также рассказы и видеоролики из военной истории своей семьи и литературные произведения собственного сочинения.

«Весёлая Масленица»

Широкая, развеселая и яркая пришла Масленица. В конце февраля практически в каждом учреждении Ленинска-Кузнецкого прошли массовые мероприятия, посвященные проводам зимы.Не стал исключением и наш сад.

С шумом, и плясками, задорно и весело проводили дети Масленицу.

Были и игры со скоморохами, и пляски, и сжигание Масленицы —  чучела из соломы и ткани, знаменующее полную победу солнца над снегом и льдами и, конечно же — блины! И пока не наступил Великий пост с его ограничениями, самое время дать волю веселью, радости и задору!!!

Более подробно можно посмотреть на РИА-Ленинск  репортаж «Дети повеселись, да блинком угостились!» от 28.02.2020г.

«Кузбасский  образовательный форум – 2020»

С 18 по 21 февраля  в г. Кемерово проходило конгрессно-выставочное мероприятие «Кузбасский  образовательный форум – 2020», девиз  которого — «Кузбасс – к юбилею Победы». Задачи Форума – содействие успешной реализации национального проекта «Образование» в Кузбассе, широкий показ достижений и инноваций в системе регионального образования, совместное обсуждение вопросов его дальнейшего развития и совершенствования.

В экспозиции приняли участие около 160 учреждений и организаций системы образования Кузбасса и организаций культуры. Также на форум приехали представители вузов Сибири и других российских регионов. Свою продукцию для образовательных организаций представляли крупнейшие московские издательства, кузбасские предприниматели.  В рамках обширной деловой программы состоялось более 50 различных мероприятий, многие из которых посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проведено более 200 мастер-классов и стендовых презентаций.

И наш детский сад не остался  в стороне. Педагогами Саньковой Е.А. и Шабановой Е.В. был проведен мастер-класс «Роспись по листьям», который вызвал неподдельный интерес и у детей, и у взрослых. Об этом говорят и отзывы, оставленные гостями мастер-класса.

На конкурс «Лучший экспонат» в рамках форума были представлены методический комплект «Мой край-Кузбасс, чудесный край!» (работа педагогов Саньковой Л.В., Терентьевой А.А., Бызовой Н.К., Саньковой Е.А.); образовательный проект «С чего начинается Родина» (работа педагогов Дьячковой С.В., Шабалиной И.Ю., Коротких Т.Я., Грицановой Н.В.).