«День Земли»

22 апреля — Всемирный день Земли. В нашем садике прошли в этот день занятия-путешествия «Экологическая радуга», целью которых было закрепление экологических знаний об окружающем мире.

С помощью цветика-семицветика дети путешествовали по экологическим тропинкам, выполняя задания, познакомились с историей праздника «День Земли», вспомнили правила поведения в лесу, закрепили в игровой форме знания о животном и растительном мире.

Всероссийский субботник

24 апреля 2021 г. сотрудники МАДОУ 51 дружно вышли на территорию детского сада, чтобы принять участие во Всероссийском субботнике. Привели в порядок клумбы, очистили газоны от прошлогодней травы и листьев, побелили бордюры и кусты, собрали мусор.

В рамках проведения месячника по благоустройству все еще продолжаются работы по уборке территории, ремонту малых архитектурных форм, прогулочных площадок; ремонту и окраске газонного, тротуарного, ограждения, прогребанию газонов; оформлению цветников, обрезке кустов и деревьев.

1 апреля — День смеха.

1 апреля в МАДОУ проходил праздник, одинаково любимый и детьми и взрослыми!

Море радости, улыбок, веселья и положительных эмоций подарили творческие педагоги нашего детского сада своим любимым воспитанникам.

Скоро субботник

В Ленинске-Кузнецком продолжается уборка и вывоз снега.
Дворники, спецтехника ворошат снежные массы на газонах, придомовых территориях. Так он быстрее растает и позволит коммунальщикам раньше начать работы по очистке общественных пространств от зимнего мусора.
24 апреля горожане приглашаются на Всероссийский субботник. Масштабная кампания инициирована Минстроем России. Акция направлена на увеличение доли граждан, принимающих трудовое участие в формировании комфортной городской среды. Все желающие смогут помочь с уборкой дворов и улиц, привести в порядок памятники, скамейки, посадить цветы, деревья. Массовые уборки пройдут и на тех пространствах, которые определены на голосование с 26 апреля по 30 мая.

#городаменяютсядлянас

#комфортнаясреда42

Минстрой России и АНО «Диалог Регионы» запускают общероссийскую платформу по голосованию за объекты благоустройства

В России появится общероссийская платформа по формированию комфортной городской среды. Цель проекта, который запускают Минстрой России и АНО «Диалог Регионы», — максимально упросить участие граждан в жизни города и сделать так, чтобы городская среда отвечала потребностям всех групп населения.Платформа станет всероссийским порталом с информацией облагоустройстве во всех муниципальных образованиях страны. На сайте будет собран перечень территорий к благоустройству в конкретном городе или регионе. Голосование по ним во всех субъектах пройдет в течение одного месяца — с 26 апреля 2021 года по 30 мая 2021 года. Полученные результаты помогут сформировать адресные перечни территорий на следующий год.

Работа платформы устроена следующим образом. После быстрой регистрации через «Госуслуги» или соцсети пользователь сможет выбрать те объекты, которые, по его мнению, больше всего нуждаются в обновлении. Будет и мобильная версия.

Территории, набравшие наибольшее число голосов, попадают в адресный перечень для благоустройства на следующий год. Также голосование может проводиться по дизайн-проектам.

Задача платформы — не просто рассказывать о том, что жители могут принимать участие в жизни города, но охватить как можно больше граждан из разных групп населения, чтобы учесть их мнение при благоустройстве. По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» к 2024 году доля граждан старше 14 лет, принявших участие в решение вопросов развития городской среды, должна составить 30%. Это необходимо для формирования действительно качественной и комфортной городской среды.

Без отзывов и мнений граждан невозможно сделать востребованные общественные пространства, которые отвечали бы всем потребностям. Проекты необходимо отбирать и воплощать в жизнь вместе с горожанами.

Разработкой платформы и ее оператором выступит АНО «Диалог Регионы», которая уже запустила в субъектах Центры управления регионом (ЦУР) и системы «Инцидент Менеджмент», направленные на сбор отзывов граждан о существующих проблемах и способствующие более оперативным ответам на запросы жителей в соцсетяхссылка на платформу для голосования https://42.gorodsreda.ru/».

Занятия к 300-летию Кузбасса

Кузбасс готовится встретить свое 300-летие. И мы, как кузбассовцы, не могли остаться в стороне.

Начиная с апреля 2020 г. дети знакомились с музеем-заповедником «Красная горка», который расположен в городе Кемерово. Территория музея представляет собой пространство под открытым небом.

В течении года регулярно проводятся беседы, исследовательская деятельность на тему «Уголь — главное богатство Кузбасса»

Информация Взята с персонального сайта педагога Шабалиной И.Ю.

Другие публикации, посвященные 300-летию Кузбасса.

27 сентября наша страна отмечала праздник – День воспитателя и всех дошкольных работников.

Накануне профессионального праздника в детском саду был объявлен конкурс рисунков «Мой любимый воспитатель».

IV городской туристический слёт для дошкольников

Сегодня, 24 сентября 2020 года в детских садах нашего города прошёл традиционный туристический слёт для дошкольников.

Условия профилактики распространения коронавирусной инфекции не позволили командам из разных садов встретиться и провести мероприятие вместе, каждая команда проводила турслет на своей территории, по единому сценарию, с теми же героями, заданиями и призами.

Даже пасмурная осенняя погода не смогла помешать участникам слёта пройти увлекательный, полный неожиданностей и сюрпризов туристический маршрут.

Вместе со сказочными героями участники команды преодолели все испытания и получили заслуженную награду — Золотой ключ от сундука с сокровищами: увлекательными книгами, дипломами и сладкими призами.